Просодическая организация французских телевизионных дебатов (на материале предвыборных дебатов Николя Саркози и Сеголен Руаяль)

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2009
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Астропринт
Анотація
C момента своего появления в медийном пространстве устные СМИ внесли и продолжают вносить вклад в становление новых жанров коммуникации. Отличаясь от письменных аналогов прежде всего за счет технического обеспечения, а также за счет разнообразия дискурсивных методов, тележурналы, различные ток-шоу, развлекательные программы способствовали привлечению к их просмотру самой разной аудитории. К числу таких жанров относятся, безусловно, и политические дебаты. Указанное явление занимает особое место в современном мире, когда борьба за власть преодолевает границы только борьбы личностей, партий и тех сил, которые стоят за ними. К этому явлению в последние годы приковано внимание не только лингвистов, но и политологов, специалистов в области PR-технологий, психологов и т. д., которые посвящают свои исследования этой теме, например французские специалисты Ги Рудьер [1], Ж. Мушон [2] и другие. По мнению специалистов, политический деятель, выступающий по телевидению, заинтересован в так называемой “валоризации”, то есть искусственном завышении значимости своего мнения. Для того чтобы это удалось, у зрителя должно создаться впечатление, что он получает что-то существенное в обмен на потраченное внимание.
Опис
Мiжнародна наук.-практ. конф. з питань методики викладання iноземної мови пам'ятi проф. В.Л.Скалкiна(6;2009;Одеса) Збiрник наукових праць, 19-20 лютого 2009 р. / Мiжнародна наук.-практ. конф. з питань методики викладання iноземної мови пам'ятi проф. В.Л.Скалкiна(6;2009;Одеса) ; вiдп. ред.: С. В. Плотницька ; гол. редкол.: Лiдiя Миколаївна Голубенко ; кол.авт. ОНУ iм. I.I. Мечникова, Фак. романо-германської фiлологiї . - Одеса : Астропринт, 2009. - 587 с.
Ключові слова
Бібліографічний опис
Мiжнародна наук.-практ. конф. з питань методики викладання iноземної мови пам'ятi проф. В.Л.Скалкiна