Характеристика об’єкта злочину, передбаченого ст. 135 КК України

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2012
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Автор досліджуе об’єкт кримінально-правової охорони та його місце в системі ознак складу злочину, а також особливостей встановлення його у процесі кваліфікації злочинів.
Проанализировав законодательство, а также имеющиеся точки зрения ученых, работавших над проблемой определения объекта преступления оставления в опасности, мы приходим к выводу, что при определении непосредственного объекта преступления, предусмотренного КК Украины, законодатель допустил ошибку в юридической технике данной нормы, которая заключается в существовании пробела в диспозиции указанной статьи. В данной статье законодатель признает объектом уголовно-правовой охраны лишь жизнь лица, хотя еще одним объектом должно быть здоровье беспомощного лица, которое находится в опасном для жизни состоянии. Таким образом, диспозиция этой нормы должна указывать на опасное состояние не только для жизни, но и для здоровья лица.
Опис
Ключові слова
об’єкт злочину, залишення в небезпеці, небезпечний для життя та здоров’я стан, самозбереження, безпорадний стан, заподіяння шкоди, объект преступления, оставление в опасности, опасный для жизни и здоровья состоянии, самосохранение, беспомощное состояние, причинение вреда
Бібліографічний опис
Правова держава=Правовое государство=Сonstitutional State
DOI
ORCID:
УДК