Образ наратора в детективі

Ескіз недоступний
Дата
2020
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
ISSN
E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Одним из весьма популярных жанров художественной литературы является детектив. Произведения внутри данного жанра обычно описывают и повествуют о процессе расследования загадочного происшествия, на протяжении которого происходит выяснение его обстоятельств и раскрытие какой-либо загадки. Как правило, таким происшествием становится преступление, а сюжет произведения выстраивается на его расследовании и на выявлении виновных происшествия, и, в этом случае, столкновение порядка с беззаконием является главным критерием конфликта, осуществление возмездия в котором является развязкой. Актуальность магистерской работы обусловлена популярностью детективного жанра. Пружина действия в детективных произведениях заключается в поисках истины и справедливости. С одной стороны, это универсальные категории. Возможно, поэтому детективные произведения не утрачивают своей привлекательности для читателей. С другой стороны, «истина» и «справедливость» - это понятия, подход к содержанию которых имеет исторический характер, а потому меняется от одной эпохи к другой. Следовательно, изучение произведений детективного жанра актуально не только с точки зрения массового интереса к ним, но и в связи с возможностью выявить закономерности и направления развития философской мысли, аксиологических приоритетов.
Опис
Ключові слова
035.034 слов'янські мови та літератури (переклад включно): перша російська, детектив, нарратология, номпаративистика, образ нарратора
Бібліографічний опис
Тернавська, А. С. Образ наратора в детективі = Образ нарратора в детективе = Image of the narrator in a detective story : дипломна робота магістра / А. С. Тернавська. – Одеса, 2020. – 93 с.
DOI
ORCID:
УДК