"Щоденник письменника” Ф.М. Достоєвського за 1873 рік як художнє ціле

Ескіз недоступний
Дата
2020
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Ф.М. Достоевский был настолько устремлен к практической деятельности, что проявил себя и как писатель, и как публицист, и как критик, и как философ. Это очевидно каждому, кто читает его романы. Однако, на наш взгляд, наиболее полно многогранность натуры Достоевского проявилась в «Дневнике писателя», выходившем на протяжении значительного отрезка времени. Первый выпуск состоялся в 1873 году, за ним последовали выпуски 1876 – 1877 годов и, наконец, 1880 и 1881 гг. На страницах «Дневника писателя» читатель находит высказывания Ф.М. Достоевского, вызванные его переживанием общественно-политических процессов, выражающие его понимание религиозных, философских и исторических проблем. А.В. Кузнецова и Г.А. Склейнис следующим образом определяют признаки публицистичности в нем: «…подчеркнутая полемичность, особая поэтика, пафос и стиль, обращение к актуальным проблемам, реальным событиям современности, документальность, диалогичность повествования, ясность, лаконичность, логичность рассужения» [37, с. 88]. Эта особенность «Дневника писателя» объясняется авторами статьи, во-первых, интересом Достоевского к фактам. Опираясь на высказывания самого писателя, они показывают, что действительность для него была важнее ее изображения, что, безусловно, не исключало для него значимости художественного осмысления фактов действительности. Во-вторых, пишут А.В. Кузнецова и Г.А. Склейнис, публицистика всегда требует от автора диалогичности его слова. А именно диалог, выявление истины в процессе полемики были для Ф.М. Достоевского определяющими. На эту особенность мышления художника, на то, что природа его гения «диалектическая» [63, с. 381], обращают внимание многие исследователи. В честности – В.А. Туниманов. В подтверждение своей оценки исследователь приводит высказывание Достоевского об Ап. Григорьеве, который утверждал, что он критик, а не публицист. Ф.М. Достоевский следующим образом возражал Ап. Григорьеву «…всякий критик должен быть публицистом, в том смысле, что обязанность всякого критика – не только иметь твердые убеждения, но и уметь проводить свои убеждения» [63, с. 193]. Приведенные нами положения работ исследователей свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения как художественного, так и публицистического наследия Ф.М. Достоевского, о разработке новых путей его осмысления.
Опис
Ключові слова
035.034 слов’янські мови та літератури (переклад включно): перша російська, Ф. М. Достоевский, "Дневник писателя", публицистичность, фельетон, очерк, художественная целостность, религиозно-нравственная проблематкаки
Бібліографічний опис
Блок-Нарган, Н. А. "Щоденник письменника" Ф. Достоєвського за 1873 рік як художнє ціле = "Дневник писателя" Ф. Достоевского за 1873 год как художественное целое = "The diary of the writer" for 1873 by F. M. Dostoevsky as an artistic integrity : дипломна робота магістра / Н. А. Блок-Нарган. – Одеса, 2020. – 107 с.
DOI
ORCID:
УДК