Етнолінгвістичні особливості зооморфних фразеологізмів, що характеризують людину, в російській і в'єтнамській мовах

Ескіз недоступний
Дата
2019
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Как справедливо заметил Л.И. Ройзензон, «фразеология из всех творений языкового гения человека – наиболее самобытное, сложное и компликативное явление» [46, с.116]. Русский язык отличается весьма богатой и развитой фразеологической системой, в которой запечатлен огромный исторический опыт народа. Этноспецифический способ познания мира интересно проследить, обратившись к фразеосистеме, потому что ведущим ее принципом считается антропоцентричность.Как справедливо утверждал Ш. Балли, «извечное несовершенство человеческого разума проявляется также и в том, что человек всегда стремится одухотворить то, что его окружает. Он не может представить себе, что природа мертва и бездушна; его воображение постоянно наделяет жизнью неодушевленные предметы, но это еще не все: человек постоянно приписывает всем предметам внешнего мира черты и стремления, свойственные его личности» [8, с.221]. Все вышесказанное относится прежде всего к фразеологизмам с соматическим компонентом [23, с.231]. Фразеологический фонд языка – ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа. Во фразеологических единицах как бы законсервированы представления о мифах, обычаях, обрядах, ритуалах, привычках, морали, поведении и заложены понятия о таких категориях, как добро и зло, жизнь и смерть, правда и ложь, труд и лень, совесть, судьба и т.п.
Опис
Ключові слова
035 філологія, фразеология, фразеологические обороты, этнолингвистические особенности, безэквиваленты, русский язык, вьетнамский язык
Бібліографічний опис
Нгуєн Тхі Куінь Май. Етнолінгвістичні особливості зооморфних фразеологізмів, що характерізують людину, в російській і в'єтнамській мовах = Этнолингвистические особенности зооморфных фразеологизмов, характеризующих человека, в русском и вьетнамском языках = Ethnolinguistic features of zoomorphic phraseological characterising people in the Russian and Vietnamese languages : дипломна робота магістра / Нгуєн Тхі Куінь Май. – Одеса, 2019. – 80 с.
DOI
ORCID:
УДК