Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.onu.edu.ua:8080/handle/123456789/30066
Title: Институт земельных отношений в гражданском обычном праве Украины в Х - середине XIX вв. (историко-правовой аспект)
Authors: Бачур, Борис Степанович
Bachur, Borys S.
Citation: Институт земельных отношений в гражданском обычном праве Украины в Х - середине XIX вв. (историко-правовой аспект) [Текст] : дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Бачур Борис Степанович ; Одесский национальный ун-т им. И.И.Мечникова. - О., 2004. - 205 л.
Issue Date: 2004
Publisher: Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Keywords: древнейшее право Украины
регулирование земельных отношений
гражданское право
развитие института земельных отношений
правовое регулирование земельных отношений
роль обычного права в развитии института земельных отношений
Abstract: Жизнедеятельность общества, уровень его цивилизованности и социальной культуры сегодня, возможно как никогда ранее, зависит от фактической реализации права. В связи с этим вопросы о содержании и форме права, его детерминантных функциях, закономерностях развития представляют особый интерес. Процесс формирования новых социальных отношений требует и новых правовых норм, и это естественно, так как всегда существовала и существует зависимость содержания права от характера изменений определенных внешних факторов. Исследование эволюции того или иного юридического института в историко-правовом аспекте придает ему особую основательность, так как те или иные юридические нормы имеют глубокие исторические корни, и изменение сущности права, его социальной природы зависит в итоге от реальных конкретно-исторических условий. Изучение права украинского народа, как и любого другого, тесно связано с изучением истории права. На протяжении многих десятилетий существовал догматический подход к исследованию юридических источников, вне связи с конкретно-историческими условиями, в которых возникли те или иные нормы права, а это приводило к неверной оценке историко-юридических явлений. Особый интерес представляет вопрос об эволюции имущественных правоотношений, и прежде всего в сфере поземельных отношений, которые регулируются всеми основными гражданско-правовыми институтами и прежде всего центральным институтом данной отрасли – вещным правом. Актуальность темы исследования. Проблема происхождения и развития земельной собственности и ее правовое регулирование чрезвычайно сложна и многогранна, так как земля всегда была и будет главным источником существования людей, основой их хозяйственной деятельности, которая определяет содержание и характер современных экономических процессов.
URI: http://dspace.onu.edu.ua:8080/handle/123456789/30066
Other Identifiers: УДК 347.235.00093(477)"9/18"
Appears in Collections:Дисертації ЕПФ, правові науки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Dis.doc.pdf1.07 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.