Аспекты лингвистического анализа: схемы разбора

Анотація
Известно, что практическое изучение языка и получение теоретических знаний о нём развивает у учащихся умение наблюдать за языковыми процессами, воспитывает навык анализа явлений, происходящих в языке и речи, формирует профессиональное отношение к языку у будущих преподавателей-лингвистов, способствует выработке уверенности участников коммуникативного процесса. Специалист, работающий со словом, стремится к правильному, безошибочному владению языком, к точности выражаемой мысли и в то же время к умению разнообразить свою речь единицами разных уровней и стилей языка. В решении этих задач огромное значение имеют разные виды разбора (анализа) языкового материала, которые различаются по содержанию, объёму и способу выполнения. Данные методические указания, выполненные преподавателями кафедры русского языка Одесского национального университета имени И. И. Мечникова на основе своего профессионального опыта с учётом теоретических, методических традиций и современных подходов, принятых в современной русистике, содержат учебные материалы, необходимые для овладения навыками фонетического, лексического, фразеологического, морфемного, словообразовательного, морфологического и синтаксического разбора (анализа) основных языковых единиц. Методические указания предназначены для студентов-филологов, изучающих дисциплины «Современный русский язык» и «Русский язык как иностранный», а также могут быть использованы школьными учителями на уроках русского языка и абитуриентами.
Опис
Ключові слова
фонетический разбор, лексический разбор, фразеологизм, морфемный разбор, словообразовательный разбор, морфологический разбор, синтаксический разбор
Бібліографічний опис
Аспекты лингвистического анализа: схемы разбора : метод. указания по русскому языку для студ. специальности 035 Филология. — Одесса : Астропринт, 2019. — 84 с.
DOI
ORCID:
УДК