"Нова східна політика" В. Брандта: сутність та реалізація

Ескіз недоступний
Дата
2018
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Сегодня Германия является единым государством и занимает достойную позицию на мировой арене, но так было не всегда. Этому способствовала политика канцлера Вилли Брандта. Проанализировав Западную Европу 1966-1969 годов, до вступления Вилли Брандта на должность федеральный канцлер ФРГ и в дальнейшей его политической деятельности, можно отметить изменения климата отношений на международной арене. Именно Брандт внес решающий вклад в новые подходы к странам Варшавского договора, особенно после того, как в 1969 году возглавил правительство ФРГ. Он стремился наладить добрососедские отношения с восточноевропейскими странами. Брандт считал, что судьба двух Германий должна решаться немцами, а ключ решения проблемы лежит в улучшении отношений с Востоком, особенно с СССР. Брандт начал проводить политику, направленную на поиск взаимопонимания с СССР и странами Восточной Европы. В разгар “холодной войны” это в значительной степени помогло стабилизировать обстановку в Европе. Брандт считал, что, когда ослабнет напряженность между Востоком и Западом, СССР, не исключено, окажется менее жестким в вопросе об объединении двух Германий.
Опис
Ключові слова
6.030201 международные отношения, Вилли Брандт, Московский договор, Варшавский договор, Пражский договор, социал-демократическая коалиция
Бібліографічний опис
Зеніч, А. Ю. "Нова східна політика" В. Брандта: сутність та реалізація = "New eastern politics" by V. Brandt: essence and implementation : дипломна робота бакалавра / А. Ю. Зеніч; наук. кер. О. І. Войтович; ОНУ ім. І.І. Мечникова, Ф-т міжнар. відносин, політології та соціології, Каф. міжнар. відносин. – Одеса, 2018. – 58 с.
DOI
ORCID:
УДК