Давностные сроки в гражданском праве Украины

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Существенные изменения и преобразования в политической, экономической и общественной жизни нашего общества привели к необходимости реформирования и дальнейшего исследования гражданских отношений и правовых норм, которые регулируют их. Наблюдается рост круга общественных отношений, регулируемых гражданским правом и, соответственно, расширение границ гражданско-правового регулирования деятельности, состоящий в различных сферах общественной жизни. Характерной особенностью гражданских правоотношений является то, что они возникают, продолжаются, изменяются и прекращаются во времени. Проблема времени в гражданском праве еще не исследована в полном объеме. Это приводит к усложнению установления и применения всех видов параметров функционирования гражданских правоотношений, в том числе сроков и сроков. Если современная философия, социология и другие общественные науки уделяли внимание феномену времени, то природа сроков еще не определена в полном объеме во многих отраслях права. Юридической наукой установлено, что сроки в гражданских правоотношениях упорядочивают гражданский оборот, стабилизируют гражданские отношения, способствуют качественному удовлетворению потребностей граждан и организаций, обеспечивают своевременную защиту гражданских прав. Однако для достижения указанной цели и выполнения гражданско-правовыми сроками своего функционального назначения актуальным является исследование именно юридической природы сроков в гражданском праве, определение их взаимосвязи с субъективным правом участника гражданских правоотношений и особенностей применения в зависимости от вида и целевого назначения.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правоведение, развитие давностных сроков в Украине, субъекты давностного владения, объекты давностного владения, давность как гарантия защиты гражданских прав и интересов
Бібліографічний опис
Стома Н. В. Давностные сроки в гражданском праве Украины : дипломная работа / Н. В. Стома; наук. керiвник: В. В. Валах; ОНУ им. И.И. Мечникова, ЭПФ, Каф. гражданско-правовых дисциплин. – Одесса, 2014. – 109 с.
DOI
ORCID:
УДК