Формы устройства детей, лишенных родительского попечения

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Самой большой ценностью каждой страны, каждой нации являются дети – ее будущее. В 1991 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка и тем самым, основываясь на первостепенности общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности, признала приоритет интересов ребенка в обществе и необходимость особой заботы о социально-незащищенных детях, в частности, детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения . В Конвенции указано, что ребенок, который постоянно или временно лишен семейного окружения имеет право на особую защиту и помощь со стороны государства. В ст. 52 Конституции Украины закреплено, что: «Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, родились они в браке или вне него. Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения возлагается на государство». При этом Конвенция подчеркивает, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания . Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность. Между тем, практика показывает, что существующая система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не может реально противодействовать наметившейся социально негативной тенденции увеличения количества таких детей.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правоведение, понятие и правовая природа усыновления, условия и порядок усыновления детей, детский дом семейного типа, приемная семья, патронат
Бібліографічний опис
Гладкова А. Ю. Формы устройства детей, лишенных родительского попечения : дипломная работа / А. Ю. Гладкова; науч. рук.: И. С. Степанов; ОНУ им. И.И. Мечникова, ЭПФ, Каф. гражданско-правовых дисциплин. – Одесса, 2014. – 116 с.
DOI
ORCID:
УДК