Авторский договор в гражданском праве Украины, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовые аспекты

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Авторское право является в настоящее время одной из наиболее значимых и динамично развивающихся областей гражданского права. Значение авторского права в регулировании общественной жизни особенно резко возросло в последние годы. Это связано, в первую очередь, с невероятным по своей быстроте и масштабам развитием технических средств и технологий, позволивших максимально быстро осуществлять копирование и распространение произведений, являющихся традиционными объектами авторского права. Развитие средств коммуникации, многократно усиливших и ускоривших обмен продуктами творческой деятельности между отдельными странами и регионами, также потребовало усиления роли авторского права в защите интересов авторов творческих произведений. Более того, технический прогресс привел к появлению новых объектов авторского права таких, как программы для ЭВМ, базы данных, а также новых способов использования произведений, например путем передачи их через Интернет, что обусловило необходимость совершенствования прежней модели использования произведений путем заключения авторского договора. Значение авторского права в жизни общества также велико в силу того, что оно обеспечивает права авторов произведений, то есть, защищает их творческую, интеллектуальную деятельность, как высшее проявление чувств разума человека. Таким образом, авторское право способствует созданию новых оригинальных произведений науки, литературы и искусства, увеличению в обществе прослойки людей, занимающихся творческим трудом и, следовательно, способствует развитию социально-экономического и научно-технического прогресса в обществе.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правоведение, авторский договор в гражданском праве, классификация авторских договоров в гражданском праве, стороны авторского договора, предмет авторского договора
Бібліографічний опис
Гаврилюк В. В. Авторский договор в гражданском праве Украины, Франции и Швейцарии: сравнительно-правовые аспекты : дипломная работа / В. В. Гаврилюк; науч. рук.: С. М. Клейменова; ОНУ им. И.И. Мечникова, ЭПФ, Каф. гражданско-правовых дисциплин. – Одесса, 2014. – 115 с.
DOI
ORCID:
УДК