Вопросы квалификации диверсии и террористического акта

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Диверсионно-террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Терроризм как массовое и политически значимое явление – результат повальной "деидеологизации", когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и этим оправдывают свой переход к террору для достижения собственных целей. Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Диверсия также как и терроризм является очень опасным и сложным преступлением, потому что целью диверсии является ослабление государства путем совершения взрывов поджогов и иных действий , направленных на массовое уничтожение людей и причинение значительного материального ущерба. Жертвой этих преступлений может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту . Диверсия, как и террористические акты – постоянные спутники человечества, которые относятся к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Уровень терроризма и диверсии, их конкретные формы проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой – эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности, по профилактике и пресечению данных преступлений.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правоведение, посягание на внешнюю безопасность Украины, посягание на политическую систему Украины, посягание на территориальную целостность Украины
Бібліографічний опис
Гайдаржи А. Д. Вопросы квалификации диверсии и террористического акта : дипломная работа / А. Д. Гайдаржи; науч. рук.: О. А. Чуваков; ОНУ им. И.И. Мечникова, ЭПФ, Каф. уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. – Одесса, 2014. – 73 с.
DOI
ORCID:
УДК