Сроки в семейном праве Украины

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Возникновение, изменение и прекращение субъективных прав и юридических обязанностей участников семейных отношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, а также возможность защиты нарушенных прав неразрывно связаны с фактором времени. Однако, юридическое значение имеет не течение времени, а наступление конкретного момента во времени либо окончание конкретного срока. Семейные отношения могут существовать на протяжении неопределённого срока (например, брак). Следует отметить, что большинство семейных правоотношений являются длящимися и не имеют четких временных границ. Например, отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами их заменяющими) и несовершеннолетними детьми. Также семейные отношения могут существовать на протяжении определённого срока (например, алиментные правоотношения, правоотношения, связанные с воспитанием детей). Т.е. иногда семейное право ставит возникновение, изменение, прекращение отдельных субъективных прав и обязанностей в зависимость от определенных моментов или периодов времени. Обусловлено это необходимостью чёткости правового регулирования и определённости в правах и обязанностях субъектов семейных правоотношений.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правоведение, значение сроков в семейном праве, защита в семейном праве, положения об институте исковой давности, распространение исковой давности семейном праве
Бібліографічний опис
Фомина Е. С. Сроки в семейном праве Украины : дипломная работа / Е. С. Фомина; науч. рук.: Е. М. Клюева; ОНУ им. И.И. Мечникова, ЭПФ, Каф. гражданско-правовых дисциплин. – Одесса, 2014. – 63 с.
DOI
ORCID:
УДК