Научно-исследовательский институт физики

Анотація
Посвящается 150-летию Одесского национального университета имени И. И. Мечникова и освещает историю и деятельность одного из его старейших научных подразделений. Издание может представлять интерес для сотрудников университета, студентов, широкого круга читателей. Научно-исследовательский институт физики ОНУ имени И. И. Мечникова был основан в 1903 г. как Физический институт Императорского Новороссийского университета в сооружении, расположенном по улице Херсонской, 27 (ул. Пастера), построенном в конце XIX в. по проекту известного архитектора, академика Н. К. Толвинского на остаток средств от строительства медицинского факультета (Одесский национальный медицинский университет). С самого начала институт был тесно связан с учебным процессом и научные исследования проводились совместно с преподавателями-физиками университета. После завершения гражданской войны и ликвидации в 1920 г. университета Постановлениями ВУЦИК и СНК УССР от 30 апреля 1926 г. и 15 мая 1926 г. (приложение 1 к ст. 236) деятельность института была восстановлена [1, 2], утверждены штаты с бюджетным финансированием с 1 октября 1925 г. как Украинского НИИ физики в г. Одессе в системе Наркомпроса Украины как самостоятельной научной единицы. В 1932 г. институт был передан в Наркомат легкой промышленности (трест «Украинфильм») как Физико-технический институт кинематографии. Имея в то время ценное специальное оборудование, институт физики обслуживал ряд предприятий, разрабатывая актуальные для народного хозяйства проблемы. С 1933 г. при восстановлении деятельности Одесского государственного университета институт входит в его состав как отдельное структурное подразделение с правами юридического лица – Научно-исследовательский институт физики при ОГУ. После предоставления Указом Президента Украины от 11 сентября 2000 года № 1059/2000 университету статуса Национального и в соответствии с приказом ректора ОНУ от 04.12.2000 № 37-02 именуется как Научно-исследовательский институт физики при Одесском национальном университете имени И. И. Мечникова. Согласно приказу Министра образования и науки Украины от 24.05.2005 года № 308 деятельность Научно-исследовательского института физики при ОНУ как юридического лица была прекращена путем реорганизации института в структурное подразделение университета с сохранением его названия.
Опис
Ключові слова
Физический институт Императорского Новороссийского университета, Научно-исследовательский институт физики ОНУ имени И. И. Мечникова, история, деятельность
Бібліографічний опис
Научно-исследовательский институт физики. Исторический очерк. 1903-2015: научно-художественное издание. / В. Е. Мандель, А. В. Тюрин, А. Ю. Ахмеров, С. А. Жуков, А. Н. Алешин. – Одесса : «Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова», 2015, 76 с.