Слабые глаголы: на основе арабской дидактической традиции и авторских исследований

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2009
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Астропринт
Анотація
В монографии на основе арабской грамматической традиции и авторских исследований подробно излагается порядок спряжения слабых глаголов, а также глаголов, имеющих две или три неправильности. Автор излагает правила спряжения слабых глаголов, разработанные им на основе закономерностей превращения слабых звукосочетаний, и даёт таблицы спряжения всех типов неправильных глаголов с подробной характеристикой всех происходящих при этом преобразований. Приведённый перечень неправильных глаголов охватывает практически все существующие в арабском языке типы слабых, а также вдвойне и втройне неправильных глаголов, а разработанные автором правила их спряжения позволяют самостоятельно освоить технику спряжения слабых глаголов, что является одним из самых сложных и важных элементов любой учебной программы по изучению арабского языка. В книге завершается анализ глагольной системы на морфологическом уровне и начинается исследование места глаголов в арабском предложении. В последнем разделе после общей характеристики флексий арабского слова даётся характеристика глагольных флексий и их особенностей в недостаточных глаголах. Таким образом создаётся основа для дальнейших исследований в области арабского синтаксиса. Для арабистов, переводчиков, преподавателей арабского языка, студентов, изучающих арабский язык.
Опис
Ключові слова
глаголы конечной хамзы, глаголы начальной хамзы, глаголы срединной хамзы, действительный залог, недостаточные глаголы, пустые глаголы, подобноправильные глаголы, правило правописания конечной хамзы, удвоенные глаголы, хамзованные глаголы
Бібліографічний опис
Глагольная система арабского литературного языка: в 2-х книгах / В. И. Рыжих; НАН Украины, Ин-т востоковедения им. А.Е. Крымского [и др.]. Кн.2 : Слабые глаголы: на основе арабской дидактической традиции и авторских исследований. – 2009. – 630 с.
DOI
ORCID:
УДК