Уголовно-правовая характеристика преступлений против личных прав человека и гражданина

Ескіз недоступний
Дата
2015
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Проблема прав и свобод человека и гражданина всегда волновала умы различных исследователей, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретая лишь оттенки религиозности, этичности, либо получая философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов. В статье 3 Конституции Украины провозглашается: «Права и свободы человека, и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство в ответе перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства» . Раздел II Конституции специально посвящается правам и свободам (а так же обязанностям) человека и гражданина. Статьями 21 и 22 Конституции провозглашается равенство абсолютно всех людей в их правах и достоинстве, утверждается принципы неотчуждаемости и ненарушимости прав и свобод человека, закрепляется обязанность государства гарантировать права и свободы человека и гражданина, и ни при каких обстоятельствах не отменять их. основные права и свободы человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Опис
Ключові слова
7.03040101 правознавство, преступления против личных прав и свобод, характеристика преступлений против личных прав и свобод человека, нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, нарушение авторского права и смежных прав
Бібліографічний опис
Станкова-Волостних Л. П. Кримінально-правова характеристика злочинів проти особистих прав людини і громадянина : дипломна робота / Л. П. Станкова-Волостних; наук. керiвник: О. А. Чуваков; ОНУ ім. І.І. Мечникова, ЕПФ, Каф. кримінального права, кримінального процесу і криміналістики. – Одеса, 2015. – 75 с.
DOI
ORCID:
УДК