Современная транзитология об этапах и моделях перехода к демократии

Ескіз недоступний
Дата
2014
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Актуальность темы обусловлена тем, что в последние десятилетия ХХ века во всем мире обозначилась общая тенденция политического развития, связанная с постепенным преодолением диктаторских и авторитарных режимов и движением к либеральным и демократическим ценностям. Этот процесс был обусловлен радикальными изменениями, которые произошли в мире в связи с распадом социалистической системы и фактическим превращением двуполярного мира в однополярный. Главное внимание стало уделяться процессам, связанным с распространением и утверждением демократических принципов, проблеме моделей и механизмов демократизации. Актуальность изучения данной темы обусловлена и процессами, происходящими в современной Украине. В свою очередь Украина как транзитное государство, наряду с другими странами включившееся в «третью волну» демократизации, до сих пор пребывает на переходном этапе своего развития.
Опис
Ключові слова
8.03010401 политология, эволюция, транзитология, транзитологическая концепция, демократические переходы, демократизации, посттоталитарная трансформация, демократический транзит
Бібліографічний опис
Кирпиченко, Е. В. Современная транзитология об этапах и моделях перехода к демократии : дипломная работа (+CD) / Е. В. Кирпиченко; науч. рук.: В. В. Попков; ОНУ им. И.И. Мечникова, ИСН, Каф. политологии. – Одесса, 2014. – 78 с.
DOI
ORCID:
УДК