Спектральные методы исследования высокотемпературных систем : учебное пособие

Ескіз
Дата
2006
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
В пособии рассмотрены наиболее известные и хорошо отработанные методики исследования конденсированного и газового компонентов горящих систем. Ряд методик сопровождаются практическими рекомендациями и заданиями. Для студентов, аспирантов и начинающих исследователей.К высокотемпературным системам относятся, в частности, плазма и горящие объекты. Впрочем, последние могут включать в себя плазму как один из компонентов. Горение- сложный, многоплановый физико-химический процесс, полный анализ которого не может обойтись без учета как химических превращений вещества, так и явлений, вызванных выделением тепла, движением газа, процессами диффузии, теплопроводности и др.[1-5]. Взаимосвязь перечисленных явлений делает очевидной всю сложность теоретического анализа процессов горения. Интерес к горению уже многие десятилетия не угасает и обусловлен проблемами энергетики, экологии, технологии, космическими исследованиями и т.п. Не смотря на это, до настоящего времени не создана обобщающая теория горения, в том смысле, как это понимал академик Я.Б. Зельдович. По его мнению, теорию горения можно считать созданной в том случае, когда с ее помощью можно будет заранее рассчитать оптимальные геометрические и аэродинамические параметры любой камеры сгорания и ее характеристики в процессе эксплуатации[6]. Что же касается плазмы, то, несмотря на ее широкую распространенность в природе и исключительно важную роль в различных областях науки и техники: от источников света до термоядерного синтеза, она по- прежнему остается непонятым до конца объектом. До сих пор нет теории, которая устанавливала бы четкую количественную взаимосвязь внутренних и внешних параметров плазмы [7-9]. Задача диагностики состоит в накоплении исходной информации об исследуемой системе с целью построения адекватной теоретической модели. В то же время любой метод диагностики, в сущности, является методом косвенного измерения некоторой физической величины, базирующийся на каких-то априорных предположениях о свойствах и параметрах объекта.
Опис
Ключові слова
спектроскопия, световые потоки, интерферометр Фабри-Перо, оптическая пирометрия, радиационный метод, теория Ми, колебательная температура, спектральные линии, преобразование Абеля, спектральная светимость
Бібліографічний опис
Флорко, А. В. Спектральные методы исследования высокотемпературных систем : учебное пособие / А. В. Флорко, В. Г. Шевчук. – Одеса : б. в., 2006. – 146 с.
DOI
ORCID:
УДК