Современные методы измерения концентраций аэрозоля витающей пыли лазерными счетчиками на объектах производства и транспорта

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2015
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Испытание счетчика по измерению массовой концентрации аэрозолей проводилось как в лабораторных, так и в натурных, производственных условиях. В лаборатории кафедры теплофизики Одесского национального университета им. И.И. Мечникова были проведены сравнительные измерения массовой концентрации аэрозолей нескольких типов методом осаждения частиц на фильтр, а параллельно излучаемым счетчиком частиц. Так, путем возгонки в камере объёмом около 400 л получался аэрозоль хлористого аммония, а затем пробы этого аэрозоля отбирались на фильтр АФА с последующим его взвешиванием (гравиметрическое определение пыли). Параллельно отбирались пробы в счетчик частиц этого же аэрозоля. Для расчета массовой концентрации плотности вещества частиц принималось значение равное 2,6 мг/м3 (американский стандарт пыли аризонской пустыни). При сравнитаельном изучении различных концентраций аэрозоля было получено совпадение результатов измерений с точностью 20%.
Опис
Ключові слова
опасные пылящие навалочные грузы, запыленности воздуха, dangerous dusty bulk cargo, dust content of air
Бібліографічний опис
Сборник материалов III Международного конгресса “Медицина транспорта – 2015” (Одесса, 15 – 17 сентября 2015 г.). – Одесса: УкрНИИ медицины транспорта, 2015.
DOI
ORCID:
УДК