Сімейно-вікова ієрархія в російській фразеології

Ескіз недоступний
Дата
2016
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Фразеология – неотъемлемый компонент языка, яркий, своеобразный, необычный, культурно значимый и национально специфичный, выражающий не только особенности данного языка, но и его носителей, их мироощущение, склад ума, менталитет, национальный характер и стиль мышления. Среди лингвистов нет единства мнений по вопросу, являются ли поговорки разновидностью фразеологизмов (В. В. Виноградов, Н. М. Шанский). Цитаты, пословицы, поговорки и ряд терминологических словосочетаний могут приобретать отдельные черты собственно фразеологизмов (воспроизводимость в одном и том же составе и метафоричность), например: не в бровь, а в глаз; семь пятниц на неделе. В таком случае термины фразеологизм и поговорка вступают в отношения гиперонима и гипонима. Мы придерживаемся мнения, что паремии являются частью фразеологической системы.
Опис
Ключові слова
7.02030302 мова та література (російська), лингвокультурология, фразеологическая система, антропоцентрическая научная парадигма, пословицы, поговорки
Бібліографічний опис
Копил, О. І. Сімейно-вікова ієрархія в російській фразеології = Семейно-возрастная иерархия в русской фразеологии = The family and age hierarchy in the Russian phraseologi : дипломна робота спеціаліста / О. І. Копил; наук. кер. О. В. Мальцева; ОНУ ім. І.І. Мечникова, Філол. ф-т, Каф. російської мови. – Одеса, 2016. – 49 с.
DOI
ORCID:
УДК