Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.onu.edu.ua:8080/handle/123456789/16385
Title: Духовне, психологічне та соціально-психологічне відношення "цивільного шлюбу" в умовах сучасної України
Other Titles: Духовное, психологическое и социально-психологическое отношение к "гражданскому браку" в условиях современной Украины
Spiritual, psychological and socially-psychological attitude to "civil marriage" in the conditions of modern Ukraine
Authors: Рубей, Наталія Сергіївна
Citation: Рубей, Н. С. Духовне, психологічне та соціально-психологічне відношення "цивільного шлюбу" в умовах сучасної України = Духовное, психологическое и социально-психологическое отношение к "гражданскому браку" в условиях современной Украины = Spiritual, psychological and socially-psychological attitude to "civil marriage" in the conditions of modern Ukraine : дипломна робота бакалавра / Н. С. Рубей; наук. кер. О. П. Коваленко; ОНУ ім. І.І. Мечникова, ННІІСТ, Каф. соціальної роботи. – Одеса, 2017. – 80 с.
Issue Date: 2017
Publisher: Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Keywords: 6.030102 психологія
генезис отношений
сравнительный анализ
отношение к браку
гражданский брак
Украина
Abstract: Брак —это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. «Гражданский брак»,— незарегистрированные отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке. «Гражда́нский бра́к» не является официальным союзом между мужчиной и женщиной. Однако, если люди живут вместе без регистрации брака, более полу года, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними (ст. 74 Семейного кодекса Украины ). При расторжении «гражданский брак» имеет равные имущественные последствия для супругов, как и брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Исключение из этого правила только одно - в случае смерти одного из супругов в «гражданском браке», второй супруг не имеет юридического права на наследство, в отличие от того из супругов, который находился в зарегистрированном браке. Если затронуть сторону рождения ребенка в «гражданском браке» то в Статье 52 Конституции Украины и статье 142 Семейного кодекса Украины говорится, что дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также имеют равные права и обязанности относительно родителей — независимо от того, находились ли те в браке между собой.
URI: http://dspace.onu.edu.ua:8080/handle/123456789/16385
Appears in Collections:Факультет психології та соціальної роботи

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
6.030102_Rubei_Nataliia_Serhiivna (14073)1.pdf267.84 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.