Мировой опыт трансформационных процессов в классических системах самоуправления на примере Великобритании, Франции и Германии

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2016
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
В статье проанализировано основные трансформационные процессы в классических системах самоуправления, их мероприятия и значение государственной политики в этих странах. Рассмотрены основные «моделеобразующие системы», которые демонстрируют не только оригинальность институализации, но и научно-теоретическую и политико-правовую обоснованность, такими являются системы самоуправления Великобритании, Франции и Германии. Трансформационные процессы систем местного самоуправления, которые охватили страны Европы через процессы естественной конвергенции и институциональной унификации, привели к значительной потере самобытности и оригинальности собственных систем. Развитие систем самоуправления Великобритании, Франции и Германии, доказывает, что на современном этапе их прежние моделеобразующие системы не всегда отвечают образованным за их логикой «моделям» (образцам). Поэтому, современные системы местного самоуправления Великобритании, Франции, Германии, что в течение ХХ ст. пережили ряд реформ самоуправления, заимствований элементов других моделей, сегодня также можно считать гибридными системами.
Опис
Ключові слова
трансформационные процессы, «моделеобразующие системы», классические системы самоуправления
Бібліографічний опис
Розумовські зустрічі : зб. наук. праць. / Верховна Рада України, Ін-т законодавства [та ін.]. – Чернігів : Сіверський центр післядипломної освіти, 2016.
DOI
ORCID:
УДК