Східне партнерство: передумови, сутність та досягнення

Ескіз недоступний
Дата
2017
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
Актуальность данной работы обусловлена ролью Европейского Союза в жизни окружающих его соседей, в частности тех, которые проводят курс на евроинтеграцию. Изучение факторов и процессов, под влиянием которых государство движется к более интегрированному взаимодействию с ЕС остается актуальным и сегодня. Отношение Евросоюза к ближайшим соседям, его стремление делиться опытом, общими ценностями и идеями всеобщего благосостояния является уникальным по своей сути. Процесс реализации европейских инициатив не останавливается на достигнутом и продолжается развиваться. Интерес к теме обусловлен так же тем, что Европейский Союз является наиболее значимым соседом и приоритетным партнером для Украины. В нынешних реалиях, когда участники Восточного партнерства стоят на перепутье между ЕС, который предоставляет возможности внедрять реформы по западному образцу и не отпускающей их России, где эти страны рассматриваются как зона её влияния, важно понимать что именно предлагает Евросоюз и на каких условиях. Цель дипломной работы заключается в выявлении факторов, обусловивших появление и определивших особенности реализации инициативы ЕС "Восточное партнерство". Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Проследить эволюцию внешней политики Европейского Союза по отношению к соседним государствам. 2. Раскрыть роль отдельных акторов внутри Евросоюза в контексте появления и реализации Восточного партнерства. 3. Выделить особенности подхода к каждой из шести стран-партнеров. 4. Определить степень влияния России на проводимый участниками Восточного партнерства курс и последствия её вмешательства.
Опис
Ключові слова
055 международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии, Восточное партнерство, ЕС, Европейский Союз, Евросоюз, Россия
Бібліографічний опис
Боковікова, К. О. Східне партнерство: передумови, сутність та досягнення = Eastern Partnership: prerequisites, main points and achievements : дипломна робота спеціаліста / К. О. Боковікова ; наук. кер. І. В. Максименко ; ОНУ ім. І.І. Мечникова, ІСН, Каф. міжнародних відносин . – Одеса, 2017 . – 67 с.
DOI
ORCID:
УДК