На кордоні філософії та іншого знання: пошуки виходу за межі пізнання розумом в неоплатонівської та середньовічної філософії

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2017
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
В работе на основе неоплатонической концепции Единого рассматривается такие аспекты как возникновение разума и его «возвращение» в изначальное состояние, которое и обозначается здесь Единым или состоянием неразделяющего и неразделенного сознания. В работе нет ни комментирования учения Плотина, ни попыток проследить какие-либо аспекты неоплатонизма с исторической точки зрения. Граница разумного постижения пролегают в осознанной необходимости выхода в надразумные плоскости. Осознание же приходит через размышление, философствование . «Не всё в душе осознанно , но воспринимается нами лишь то, что прошло через сознание». И в нашем случае это выражение как нельзя лyчшe отображает то, что будет сказано в работе . Надразумное, не является разумным, поэтому мы сводим рассуждения о самом Едином к минимум и единственная причина по которой в работе nеребегается к описанию того , что за пределами разума - необходимость прояснения некоторых других аспектов.
Опис
Ключові слова
6.020301 фiлософія, разум, интроспектива, неоплатоник, сознание, множество, Плотин, мирапостижение
Бібліографічний опис
Уткін, О. С. На кордоні філософії та іншого знання: пошуки виходу за межі пізнання розумом в неоплатонівської та середньовічної філософії = На границе философии и иного знания: поиски выхода за пределы познаваемого разумом в неоплатонистической и средневековой философии = On the borderline and other klowledge: the search for escape beyond the bounds of cognizable by intellect in Neoplatonic and Medieval philosophy : дипломна робота бакалавра / О. С. Уткін ; наук. кер. О. А. Довгополова ; ОНУ ім. І.І. Мечникова, Філос. ф-т, Каф. філософії та методології пізнання . – Одеса, 2017 . – 33 с.
DOI
ORCID:
УДК