Причерноморские немцы в жизни и деятельности г. Одессы и региона 1803-2003 : библиографический указатель

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2003
Науковий керівник
Укладач
Редактор
Назва журналу
Номер ISSN
Номер E-ISSN
Назва тому
Видавець
Одеський національний університет імені І. І. Мечникова
Анотація
В указателе сделана попытка наиболее полно отобразить публикации по истории причерноморских немцев за 200 лет их пребывания в г. Одессе и регионе. Для историков, краеведов, этнологов, работников библиотек, архивистов, всех, кто интересуется историей Украины. В 1803 г. в Одессу прибыли первые иностранные колонисты из германских государств. За двухсотлетнее пребывание в Одессе и в Одесском регионе они внесли заметный вклад в развитие экономики, культуры, образования, науки Причерноморья, став одним из его этносов. С провозглащением 24 августа 1991 года независимой Украины в ней наблюдается рост общественного интереса к национальным проблемам. Бьш принят ряд Законов Украины, по которым государство «гарантирует гражданам республики, независимо от их национального происхождения, равные политические, социальные, экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самоопределения»'. Фактически, в современной Украине положено начало процессу национального возрождения. Растёт общественный интерес к истории украинского народа, а также и к истории других народов, проживающих на территории Украины. В условиях развивающихся межнациональных отнощений крайне важно пополнить знания по истории, этнографии и культуре разных народов, в том числе и этнических немцев. Правильный учет всех факторов, влияющих на нормальные взаимоотношения между разными народами способствует взаимопониманию, толерантности, преодолению межнациональных разногласий.
У покажчику зроблено спробу якнайповніше показати публікації з історії причорноморських німців за 200 років їхнього перебування у м. Одесі й регіоні. Для істориків, краєзнавців, етнологів, працівників бібліотек, архівістів, всіх, хто цікавиться історією України.
Опис
Ключові слова
причерноморские немцы, немецкие колонии, Одесский регион, причорноморські німці, німецькі колонії, Одеський регіон
Бібліографічний опис
Причерноморские немцы в жизни и деятельности г. Одессы и региона 1803-2003 : библиогр. указ. / Одесский нац. университет им. И.И. Мечникова, Научная библиотека ; сост.: В. В. Самодурова [и др.]; ред.-библиогр.: М. А. Подрезова, И. В. Шепельская . – Одесса : Астропринт, 2003 . – 309 с. : табл.
DOI
ORCID:
УДК